Index de l'article

                        

            

 

 

 

 

 

        LES EXPOSANTS DE LA RÉGION Â L'HONNEUR 

 

 


 en cours d'actualisation 

       

                  LES NOUVEAUX EXPOSANTS 2023  

Les Tablées du Rheu, comme chaque année, voient l’arrivée

de nouveaux exposants en remplacement de ceux qui nous ont quittés.

Ces producteurs seront heureux de vous accueillir afin de vous faire déguster

leurs vins et productions. 

 

 VINS

 

 PRODUITS

 

 AUTRES

 

 

 

 

     

  


                                       LES EXPOSANTS

 

                                   LES REGIONS VITICOLES

 

                                            Pour affiner vos recherches et accéder aux sites internet des vignerons,

                                                                       cliquez sur le nom du domaine

         

 
ALSACE - LORRAINE
AUVERGNE
BEAUJOLAIS
BORDELAIS
BOURGOGNE
CHAMPAGNE
JURA - SAVOIE - BUGEY
LANGUEDOC - ROUSSILLON
POITOU & CHARENTES
PROVENCE - CORSE
SUD-OUEST
VALLÉE DE LA LOIRE ET LE CENTRE
VALLÉE DU RHÔNE

 

                                                    

 


                                                 

    en cours d'actualisation                                     

 

                              LES BIERES - LE CIDRE

 

Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant 

DENOMINATIONS

NOMS

PRODUITS

METHODE CULTURALE

Certificat

ALLEE

STAND

HUBY

HUBY

Cidre IGP Bretagne

Culture raisonnée

 

B

21

BRASSERIE DES 2 CAPS

NOYON

Bières du Nord

 

 

ED

89

BIERES D'ORGEMONT

GUYOT

Bière d'Orgemont - Bière Valmy.

Culture  biologique ou organique

 

L

219

BRASSERIE DES FONTAINES

SAILLY

Bière blanche, blonde, ambrée, noire.

Culture biologique ou organique

BIO

L

224

 

 

 

 

                                                                                                         

 


       en cours d'actualisation                                        

 

 

 

 

 

 

                           LES FROMAGES & LE BEURRE

 

 Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant

ENSEIGNES

PRODUCTEURS

FROMAGES  

ALLEE

STAND

Ferme FERANYO

ESAIN

Fromages de Brebis des Pyrénées - AOP Ossau IRATY

B

15

MAISON LOUIS

LOUIS

Munster fermier - Tomme des Vosges.

B

26

CREMERIE LEROUX

MANHES

Fromages d'Auvergne

C

41

GAEC LACOSTE

PENEN

Fromages de vache, brebis, chèvre des Pyrénées, Confiture de cerise noire - Farine Bio.

D

71

RANDEYNES

RANDEYNES

Fromage de vache et brebis.

G

130

LA FERME DE LANSET

VANDAELE

Fromage de Chèvre, vache, brebis des Pyrénées - Miel.

I

179

QUELLIER

QUELLIER

Fromage divers affinés.

K

193

MAISON MARTIN

MARTIN

Fromages du Pays basque.

K

233

LOU LOMBRES

UCHAN

Fromage des Pyrénées

L

200

LES ALPINES

CAZAL

Fromage de Rocamadour - Faisselle.

L

220

La FERME COMTOISE

CORDIER

Fromage du Jura

L

226

 

                                                                                                                         


 en cours d'actualisation   

                               LES PRODUITS RÉGIONAUX

Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant

 

 

CHARCUTERIES - CONSERVES

PLATS CUISINES 

 

 

 

ENSEIGNES

PRODUCTEURS

PRODUITS

ALLEE

STAND

ADEM PAYSCATHARE

CARBOU-MORATO

Jus de muscat d'Alexandrie - Confit, croustille d'oignon - Pâte cèpe/encre séchée, d'olive aromate - Crème, sirop de châtaigne - Rissoto truffes - Moulin de sel truffé - Verrine, brisure de truffe - Foie gras - Moutarde cathare - Configue en pot.

A

36

L'ATELIER DU BLAVON    

DROUIN

Viandes et poissons fumés

B

14

LA CORDIERE

HOUGET

Charcuteries de Bretagne, Pâté, Rillette, Saucisson

B

19

La BELLE CHAURIENNE

VEILLON

CASSOULET DE Castelnaudary - Foie gras - Haricots - Pâtes de riz.

B

30

MAISON JOFFROIS

JOFFROIS

Charcuterie - Salaisonnerie d'Auvergne

C

42

QUERCY VILLAGE

ROBERT

Foie gras,  Magrets d'Oie et canard frais et conserve - Confits- Terrines - Plats cuisinés

D

76

CHARCUTERIE BIHOUEE

MAREC

Charcuteries artisanales bretonnes cuites et fumées au feu de bois.

DE

83

GUIT BREIZ

MASSON - PICARD

Foie gras, crus, mi-cuit, confits et magrets, pâtés et civet de canard

F

104

AU MARCHE DE RIQUEWIHR

MARY

Spécialités Alsaciennes : charcuterie à cuire, fumée, terrines, saucissons

FG

110-111

CONSERVERIE JAGOURY

JAGOURY

Pâtés de campagne , à l'ail, de lapin - Rillettes - Terrine - Plats en conserves.

G

129 bis

RANDEYNES

RANDEYNES

Viande de bœuf Aubrac

G

130

GAEC DE LARROCHE

MATAYRON

Viande et salaisons de porc noir gascon

H

154-155

MAISON BEDUNEAU

BEDUNEAU

Foie gras, cru et conserves oie et canard, terrines

I

166

LOU LOMBRES

UCHAN

Charcuteries de Pyrénées

L

200

MAISON MARTIN

MARTIN

Charcuteries basques.

K

233

RENARD TRAITEUR

RENARD

Persillé de Marsannay -  Escargots de Bourgogne - Terrine aux escargots - Moutarde Fallot.

K

239

Conserverie SAINT CHRISTOPHE

VAN OOST

Spécialités de la Baie de Somme : Conserves de volaille, veau, bœuf, porc, poisson cuisinées - Condiments : confit d'oignon, d'endive.

K

244

LOU LOMBRES

UCHAN

Charcuterie des Pyrénées

L

200

Famille PERES

PERES

Foie gras de canard du Gers, Produits cuisinés du Sud Ouest

L

202

ANDOUILLES RIVALAN

RIVALAN

Andouille de Guémené - Crème d'andouille - Pâté de campagne à l'andouille

L

204

AUTRUCHES DE LA SAUDRAYE

LE BEC

Rillettes, pâtés, saucisson sec d'autruche.

L

213

Les TRIPES VIROISES

RUAULT

Tripes à la mode de Caen, au Calvados - Rillettes de porc, d'oie - Terrine de porc - Andouille de Vire  - Andouillette.

L

225 Bis

AU FUMOIR VOSGIEN

BONGEOT

Charcuterie des Vosges : andouille, saucisse, lard, jarret, filet mignon fumés au feu de bois de hêtre.

L

232

 

  Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant

PRODUITS DE LA MER & RIVIERE

 
     

ENSEIGNES

PRODUCTEURS

PRODUITS

ALLEE

STAND

Les HUITRES DE LA COTE D'EMERAUDE

DANIEL

Huîtres

A

6

LA TOULVERNE

SELO

Huîtres creuses, plates du Morbihan - Rillettes d'huître.

A

36 Bis

PENN BLESSE

PENNERATH

Saumon fumé artisanal.

B

16

LA COMPAGNIE BRETONNE

FURIC

Conserves, soupes, rillettes, sardines, émiettés, plats cuisinés de poissons

B

22

La TRUITE des PYRENEES

POMAREZ

Truites sous vide, cuisinées - Soupes - Verrines

F

121

FUMAGE ARTISANAL D'ARZON

 CHAUCHARD

Producteur de saumon fumé Ecosse label rouge et conserveur de la mer.

H

159

CONFRERIE DES BOUCHOTEURS DE PENESTIN

TOBIE

Conserves de moules de bouchots : soupes et rillettes

L

216bis-217

 

Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant 

GATEAUX & PAINS

 

 

 

 

ENSEIGNES

PRODUCTEURS

PRODUITS

ALLEE

STAND

LES CANELES DE MINA

ROUSSET

Canelés bordelais, Macarons à l'ancienne, Fourré caramel - Baby baba en bocal.

A

2

Les MACARONS à l'ANCIENNE de MARIE

MENETRIER

Macarons à l'ancienne 100% artisanal "fait maison".

A

10

LE PAIN DU ROZAY - Fagots et Froment

ROZE

Pains  cuits au feu de bois - Brioche - Croissant.

B

20

BARAMEL

 AUBIN 

Pain d'épices bio, patisseries & biscuiterie bio, miels, confiseries bio pollen bio

DE

87

LA FABRIQUE

NICOLAZO

Biscuits en vrac : galettes, financiers, madeleines, kouign amann, palets breton.

F

100

LO BOUSTCHO

RUSCAK

Produits dérivés de la châtaigne : farine, crème, au naturel, miel et confiture.

F

109

Boulangerie CAZOULAT

CAZOULAT

 pains & viennoiseries

G

139

CROUSTY'BREIZH

CANNIER

Chips de sarrasin - Pots tartinables.

K

192

MAISON MARTIN

MARTIN

Gâteaux basques.

K

223

 

 

 

Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant

 

CHOCOLATS - CONFISERIES - SUCRERIES 

 

 

 

ENSEIGNES

PRODUCTEURS

PRODUITS

ALLEE

STAND

 CHOCOLATS BOCKEL

LUTZ

 Pralins, Florentins, Pâte à tartiner, gamme Jaques Bockel

A

4 et 5

LES MACARONS A L'ANCIENNE DE MARIE

Arnauld & Marie MENETRIER

Macarons

A

10

TRESORS D'OCCITANIE

BOURGUIGNON

Spécialités biscuitières - Confiseries - Nougat.

 A

34

MIEILLERIE DES CLAUSES

POLONI

Miel - Pain d'épices - Pollen sec - Vinaigre d'hydromel - Bonbons, chiques au miel - Bougie à la cire d'abeille - Savon à base de miel.

A

35

DAME CERISE

DEBROIZE

Confitures

B

17

DELIGLACE

ELIEN

Crèmes glacées et sorbets en pots, cornets.

F

38

APICULTEUR

PECARRERE

Miels - Cire d'abeilles.                                

D

73

SUCETTES DU VAL ANDRE

EMERY

Sucettes artisanales du Val André, crème de caramel, biscuits.

F

99

LES VERGERS DE PEYRETTE

RIVIERE

Pruneaux mi-cuits, fourrés, enrobés de chocolat - Crème, jus, pulpe de pruneaux - Eau de vie - Confitures - Noisettes coques.

F

102

LES FRUITS ETOILES

GOGANIAN

Pâtes, gelées de fruits - Fruits confits.

F

107

LO BOUSTCHO

RUSCAK

Pâtisserie, biscuiterie 100% farine de châtaigne sans gluten, produits dérivés de la châtaigne crème, farine, miel, crêpes

F

109

PAINS D'EPICES NICOLAS

CARLETTO

Pain d'épices artisanal au détail.

G

129

LES FERMIERS SABLE

SABLE

Crèmes glacées, sorbets fermiers

H

143

AUX DELICES DES PAPILLES

MORVAN

Chocolats - Fruits confits et déshydratés - Calisson artisanal.

I

165

LES VERGERS DE BRITESTE

DE LA CROIX

Pruneaux mi-cuits, fourrés, enrobés de chocolat - Crème, jus de pruneaux, à l'eau de vie - Tomates séchées, à tartiner.

I

181

NOUGATS AMANDINE

LABERCO

Barre de nougat artisanal

L

199

 LA FLORE DES PYRENEES

LEGRAND

Miels, pollen et pain d'épices

L

202 bis

HISTOIRE DE VANILLE

ETTERLEN

Gousses de vanille de Tahiti  et produits dérivés

L

223

NANTES PRIM

MAILLARD

Kiwis - Confitures - Produits transformés à base de kiwis

L

223

 

Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant

Autres productions

 

 

 

 

 

ENSEIGNES

PRODUCTEURS

PRODUITS

Certificat

ALLEE

STAND

SAFRAN DE VILAINE

AMELOT

Safran en pistils - Sirops, vinaigre, huile, rhum, cidre, absinthe safranés

 

A

3

ADEM PAYS CATHARE

CARBOU-MORATO

Jus de muscat d'Alexandrie - Confit, croustille d'oignon - Pâte cèpe/encre séchée, d'olive aromate - Crème, sirop de châtaigne - Rissoto truffes - Moulin de sel truffé - Verrine, brisure de truffe - Foie gras - Moutarde cathare - Configue en pot.

 

A

36

LES ESCARGOTS DE LA BAIE

GARNIER

Escargots en coquilles, mini-bouchées, en bocal - Tapas - Court-bouillon - Tartinades.

 

B

18

L'OULIBO

DELERIS

Huile d'olive - Olives de table - Tartinable aux olives.

 

B

27

SOMAIL FRUITS

RATIA

Jus et nectars de fruits

 

B

28

Domaine du CHENE VERT

TROLLAT

Huile d'olive - Olives - Tapenade - Crème et purée de marron.

 

F

39

HAPPY PLANTES

DUBAIL

Infusions en sachets et infusettes

 

C

43

MB DIFFUSION

ESNAULT

Bicarbonate - Acide citrique, Percarbonate - Poudre de feuilles d' Ortie, Pissenlit - Plantes à infuser : Lait d'Or, Hibiscus, rooibos, Thés.

VERITAS

C

52

MAISON VALOT PROVENCE

VALOT

Gelée de Mojito

 

CJ

60

LE CLOS DES FONTAINES

FAVIER FRANCAIS

Champignons séchés -Huiles - Vinaigres

 

I

164

CELLIER DE REVIGNY

GUILLAUME

moelleux, pétillant de fraise - Fragoria douceur de fraise.

Culture raisonnée

K

187

DOMAINE DES RUBIS

ROUSSELLE

Apéritif rubis de groseilles - Rubis de cassis

Culture traditionnelle

K

191

L'ESCARGOT MAYENNAIS

PICHARD

Escargots petits-gris en coquille, mini-bouchées, en bocaux - Cosmétiques .

 

K

194

LES EPICES DE CAHAN

BUCHOT

Piment d'espelette, épices,  poivre noir, vert, moulin mécanique

 

K

243 Bis

Ferme des sentiers du diamant noir

BORIS

Champignons séchés - truffe- Huile de noix - Vinaigre de cidre.

 

L

220

SEL DE GUERANDE

NOURY

Sel guérandais IGP

 

230

 

                                                                              Retour en haut de la page <<produits régionaux >>

 


 
 en cours d'actualisation   
 
 
 
                                                LES ALCOOLS :  
 

 

 

DENOMINATION

 

NOMS PRODUCTION ALLEE STAND

Domaine du SANCET

FAGET

Armagnac - Pruneaux à l'Armagnac - blanche armagnac- liqueur du Sancet

D

75

CAVE L'ETOILE

CENTENE

Marc de banyuls

F

108

Domaine GUIET PETIT

PETIT

Cognac longdrink, VSOP, XO, Héritage, XO impérial

G

 131

DOMAINE LAURENS

LAURENS

Apéritifs de noix, coing, eau de vie de fruit

I

180

DISTILLERIE MEYER

MEYER

Apéritifs, Eaux de vie - whisky alsacien - liqueurs

K

235

 

OTTENTIK

 

MEZENCE

 

AFRO Rhum - punchs

 

L

 

215

Domaine de BILE

 

DELLA VEDOVE

AOC Armagnac L 201

DISTILLERIE AR ROC'H

FAMEL Gin - Pastis - Liqueur L 228

 


      en cours d'actualisation                                    

                                     

 

 

 

 

                                        AUTRES BOISSONS

 

 

DENOMINATIONS

 

NOMS PRODUCTIONS ALLEE STAND


Miellerie des Clauses

 

POLONI LAURENT

 

Hydromel doux et sec

 

A

35 

MAISON VALOT PROVENCE

VALOT

MOJICELLO "Liqueur de Mojito" (citron vert - rhum - Menthe)

CJ

60

Domaine BAUMANN- ZIRGEL

 

Vins de fruits

FG

112-113

Domaine de PIERRE BELLE

LAGUNA

VDL Carthagène.

I

167

CELLIER DE REVIGNY

GUILLAUME

Moelleux, pétillant de fraise - Fragoria douceur de fraise.

K

187

DOMAINE DES RUBIS

ROUSSELLE

Apéritif rubis de groseilles -   Rubis de cassis

K

191

 

                                  


 

  en cours d'actualisation   

 

 

                                          Autres stands 

   

Exposant de la région à l'honneur

 Nouvel exposant            

ENSEIGNE

NOM

PRODUCTION

ALLEE

STAND

Association Une Oreille pour GABIN

M. & Mme SOUCHET

 Association pour financer l'opération auditive de GABIN

A

37

SCANWINE

PETTON

Identification de bouteilles - Egouttoir séchoirs - Casiers à bouteilles - Cave en argile.

L

225